05 a 15 de agosto , Curitiba sediará um dos maiores fóruns públicos do país para debater e defender os nosso direitos garantidos pela democracia. Cultura, direitos humanos, política, saúde, trabalho, educação e tantos outros temas que mais do que nunca precisam da participação de todos.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO AQUI: http://www.circodademocracia.com.br/

PALCO PRINCIPAL

5 de agosto

18h00 às 21h00

ABERTURA OFICIAL DO CIRCO: CARLOS FREDERICO MARÉS, EMIR SADER E CIRCO ZANCHETTINI

 

6 de agosto

9h00

AULA DE YOGA

10h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA O BRINCAR COMO ARTE, SUBVERSÃO E RESISTENCIA COM NELIO SPRÉA

11h00

SHOW COM SIRICUTICO/PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE

12h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE

13h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

14h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

15h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00

SHOW COM CARLOS CARECA*

17h00 – 18H30

CERIMONIAL COM NENA INOUE

SANTA-ME COM LUCIANO FACCINI, MELINA MULAZANI E ARY GIORDANI

MESA PÚBLICAS DE CULTURA COM JUCA FERREIRA, ADRIANO ESTURILHO, JESSICA CANDAL E JULIANA BONASSA- MEDIAÇÃO DE NEWTON GOTO

18h00

CONTINUAÇÃO MESA POLITICAS CULTURAIS

19h00

SHOW COM ERIMEIDE ZANCHETTINI

20h00

SHOW DA BANDA EDDIE (PE)

21h00

SHOW COM TRIO QUINTINA *

 

7 de agosto

10h00

CLUBINHO DOS PITITICOS (crianças de 6 meses até 3 anos)/CONVERSA COM SYLVIANE MST – SOBRE PROGRAMAS DE RESIDENCIAS DO MST

11h00

SHOW COM TRIO FAVETTI*

12h00

SHOW COM O GRUPO CHAMEGADO*

13h00

SHOW COM TERRA VIOLEIRA*

14h00 às 16h00

GT SAÚDE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00 às 18h00

GT PREVIDENCIA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00

EIXO POLÍTICA – CERIMONIAL RAQUEL RIZZO

19h00 às 21h00

MESA COM SENADOR ROBERTO REQUIÃO E SENADORA VANESSA GRAZZIOTIN – MEDIAÇÃO

DE LUIZ FERNANDO DELAZARI

 

08 de agosto

17h00

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

PRESENÇA DE DILMA ROUSSEF E MARCELLO LAVENÈRE.

 

9 de agosto

10h00 às 12h00

GT DIREITOS TRABALHISTAS

12h00

COMPANHIA BRASILEIRA DE TEATRO COM PROJETO BRASIL/POCKET SHOW COM LEPREVOST*

13h00

Circo

14h00 às 18h00

GT DIREITOS TRABALHISTAS/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

17h00 às 20h

GT SISTEMA DE JUSTIÇA

20h00

SHOW BANDA E/OU*

21h00

LANÇAMENTO DO FILME “FREENET FILM” EM CURITIBA

 

10 de agosto

10h00 às 12h00

GT MULHERES

12h00

DANÇA CIRCULAR DOS POVOS UNITÁ

13h00

Circo

14h00 às 18h00

GT EDUCAÇÃO/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00

CERIMONIAL LAISA CAROLINA MACHADO

CENA DA PEÇA – PICO NA VEIA COM CASSIA DAMASCENO – CERIMONIAL LAIZA

19h00

EIXO IGUALDADE DE DIREITOS E EDUCAÇÃO

MESA COM ELIANE DIAS, NILMA LINO GOMES E MARIA RITA CESAR

MEDIAÇÃO: LUIS ALLAN KÜNZLE

 

11 de agosto

10h00 às 12h00

GT JUVENTUDE

12h00

DOCUMENTÁRIO JUVENTUDES E DESESCOLARIZAÇÃO – OBSERVATÓRIO DO ENSINO MÉDIO UFPR/ALMANAQUE AULA SHOW COM GUEGO FAVETTI E ANDERSON THOMAZ*

13h00

Circo

14h00 às 16h00

GT LGBTs/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00 às 18h00

GT DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00

POCKET SHOW COM  ITAERCIO ROCHA – CERIMONIAL Ricardx Nolascx

19h00

EIXO DIREITOS HUMANOS

MESA COM GUILHERME BOULOS, RAQUEL ROLNIK E VERA KARAM

 

12 de agosto

12h00

SHOW COM MURILO SILVESTRIM

13h00

Circo

14h00 às 16h00

GT IGUALDADE RACIAL/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00

GT COMUNICAÇÃO/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

17h00

GT COMUNICAÇÃO/EXPOSIÇÃO E LANÇAMENTO DO CATÁLOGO “DESAPROPRIAM-ME DE MIM” COM MIRIANE FIGUEIRA   / OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00

POCKETSHOW COM  ROSEANE SANTOS* – CERIMONIAL RICARDO CORONA

19h00 às 22h00

EIXO COMUNICAÇÃO

MESA COM JOSÉ ANTÔNIO PERES GEDIEL, PABLO CAPILÉ E RENATA MIELLI

MEDIAÇÃO: REPRESENTANTE FRENTEX

 

13 de agosto

10h00

SHOW BAQUETINHÁ COM GRUPO BAQUETÁ

11h00

OFICINA DE JONGO  com KaNêga Santos

12h00

SHOW COM THAYANA BARBOSA*

13h00

SHOW COM THAYANA BARBOSA

14h00 às 17h00

GT CIDADES

17h00

MARACATU AROEIRA

18h00

EIXO ESTADO

CERIMONIAL: DAYANA ZDEBSKY DE CORDOVA/LEITURA CARTA DA JUVENTUDE COM

KELLYANA VELOSO

18h20 às 20h

MESA COM CIRO GOMES – MEDIAÇÃO: VALTER FANINI

20h00

SHOW COM CENTRAL SISTEMA DE SOM

21h00

PARANAMBUCO

 

14 de agosto

10h00 às 12h00

PROGRAMAÇÃO HIP HOP

12h00

SHOW COM BANDA MULAMBA*

13h00

SHOW COM ORQUESTRA FRIORENTA*

14h00 às 16h00

GT DÍVIDA PÚBLICA

16h00

RODA DE SAMBA COM SINDICATIS*

17h00

GARIBALDIS E SACIS

18h00

CERIMONIAL SUSI MONTE SERRAT

POCKET SHOW COM LUANA GODINHO

19h00 às 22 horas

EIXO ECONOMIA

MESA COM JOÃO HENRIQUE FARIA, PLINIO DE ARRUDA SAMPAIO JÚNIOR E CARLOS LESSA – MEDIAÇÃO: REGINA PERPETUA CRUZ

 

15 de agosto

10h00 às 11h00

GT POVOS E NATUREZA

11h00

GT POVOS E NATUREZA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER SHOW

12h00 às 14 horas

PROGRAMAÇÃO CULTURA MST

14h00 às 17 horas

GT QUESTÃO AGRÁRIA E AGRICULTURA FAMILIAR

17h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA MST

18h00

CERIMONIAL: KATIA HORN

APRESENTAÇÃO: CIRCO ZANCHETINNI E ERIMEIDE ZANCHETINNI

19h00 às 22 horas

EIXO ORGANIZAÇÃO SOCIAL

MESA COM COM JOÃO PEDRO STÉDILLE, GLICÉRIA TUPINAMBÁ, LAYMERT GARCIA –

MEDIAÇÃO: MANOEL CAETANO FERREIRA FILHO

 

PROGRAMAÇÃO TRAPÉZIO

4 de agosto

19h00

Mesa: A CULPABILIZAÇÃO DA MULHER PELA CONDUTA DO SEU AGRESSOR – PRÉDIO HISTÓRICO DA UFPR

 

8 de agosto

14h00 às 18h00

GT MODELO ENERGÉTICO – SALÃO NOBRE UFPR

 

9 de agosto

19h00 às 19h30

MESA DIREITO DEMOCRÁTICO À CIDADE NO CONTEXTO DA METRÓPOLE COM ANDRÉ LANGER

Local: Casa do Trabalhador – João Baptista Gabardo, 433 – Vila Rio Negro – Sítio Cercado

 

12 de agosto

16h00

GT VERDADE, MEMÓRIA E JUSTIÇA: Mesa Democracia violada. Prédio histórico da UFPR.

 

13 de agosto

9h00 às 12h00

GT IMIGRANTES – prédio histórico UFPR / MESA: SÉCULO XXI: CRISE DO CAPITALISMO E NOVOS CENÁRIOS DE CONTRAPODER (Auditório Thomas Morus PUC PR)

 

ESPAÇO EQUILIBRISTA (ESCADARIA UFPR) 

9 de agosto

14h00

AULA PÚBLICA: REDUÇÃO DA MAIORIDADE PENAL COM CAMILA FRONZA CAMARGO

 

11 de agosto

13h00

BATALHA DE LIPSync

 

14h00

AULA PÚBLICA: POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE PARA INCLUSÃO NA EDUCAÇÃO COM CARLOS AUGUSTO PORTELA

16h00

AULA PÚBLICA: LEI DA MORDAÇA – O DESPROJETO DE LEI DA ESCOLA SEM PARTIDO COM GABRIELA VIOLA,

 

13 de agosto

11h00

FILHAS DA FRUTA

15h00

PALHAÇO GOURMET

 

Escreva um comentário

Rua XV de novembro, 270, sala 510, Centro, Curitiba-PR, CEP 80020-310, Fone (41)-33229885, Fax (41)-33245636, fetec@fetecpr.org.br